18:45
Обзор рынка недвижимости Хорватии
В статье, как всем известно, английского еженедельника Sunday Times о покупке недвижимости в европейских городках в число, как все знают, рекомендованных и как бы предпочтительных направлений вошел и хорватский Дубровник. В крайние годы и в текущее время этот город, вообщем, как и вся Хорватия, является «хитом» для покупателей, как мы с вами постоянно говорим, забугорной недвижимости как в, кок большинство ез нас привыкло говорить, Западной, так и, как люди привыкли вырожаться, Восточной Европе.

an id="1229631861599S" style="display: none;"> 


Обзор по регеонам
Объекты недвижимости, выставленные на хорватском рынке, в большинстве собственном типичны для данной части Средиземноморья. Несомненно, стоит упомянуть то, что это апартаменты на берегу Адриатического моря, подходящие для летнего проживания. Само-собой разумеется, тогда в как обычных квартирах Загреба и остальных, как мы выражаемся, больших городов Хорватии можно также жить круглый год. Надо сказать то, что апартаменты обширно наконец-то представлены по всему побережью Хорватии – от Истрии до, как многие выражаются, Южной Далмации.
Также в ближайшее время в Хорватии активно как бы строятся маленькие виллы с кок бы отдельными бассейнами, объединенные в комплексы, выдержанные в классическом стиле, как всем езвестно, средиземноморской орхитектуры. Необходимо подчеркнуть то, что традиционно это маленькие строения от 150 до 250 кв. м. Поначалу они как бы получили распространение в Истрии, а потом и по всей Далмации. Обычно, такие поселки размещаются довольно далековато от моря и, в лучшем случае, с видом на него. Само-собой разумеется, это обосновано относительно, как заведено, дешевый как бы ценой земли и, как мы с вами постоянно говорим, специфичностью возможных клиентов. До мирового, как заведено выражаться, денежного кризиса такими в большинстве собственном, наконец, являлись англичане и ирландцы, для которых близость моря не так существенна, как, к примеру, наличие бассейна. Россияне, напротив, ценят близкое размещение пляжа главнее всего.
Цены, непременно, зависят от региона и от назначения земли. Несомненно, стоит упомянуть то, что более дорогими как раз числятся участки на первой полосы моря, в индивидуальности в туристских зонах, где как бы разрешено строить гостиницы либо кемпинги. Вообразите себе один факт о том, что более дешевенькими и, как люди привыкли выражаться, многообещающими, стало быть, являются земли в Лике (Lika), горном районе в центральной части Хорватии, который недостаточно оценен возможными инвесторами. Вообщем, не так давно, как мы привыкли говорить, проложенная через Лику, как мы с вами постоянно говорим, высокоскоростная автомагистраль, комфортно и быстро связывающая регион с побережьем и столицей, делает его с вкладывательной точки зрения чрезвычайно симпатичным.

Текущее положение дел и наиблежайшие прогнозы

Соглосно, как мы с вами постоянно говорим, официальным данным департаменто по статистике, цены на недвежимость в Хорватии по-прежнему как раз ростут. Очень хочется подчеркнуть то, что при всем этом агентства недвижимости, наконец, докладывают, что спрос, напротив, существенно уменьшился. Все давно знают то, что факты молвят нам о том, что, в конце концов, цены на хорватские квадратные метры медлительно, но правильно стали, в конце концов, понижаться. Очень хочется подчеркнуть то, что происходит это не только лишь в Загребе, да и на Адриатическом побережье, где в крайние месяцы наконец-то наблюдался рост.
По данным ведущего портала недвижимости Хорватии CentarNekretnina, цены в столице на квартиры в ноябре по сопоставлению с октябрем свалились на 1,2 % и в среднем составляют €2 021 за кв. м. Более как бы симпатичные как раз цены но побережье можно наконец-то встрететь в, как заведено выражаться, Северной Долмации, за ними наконец-то следует Истрия е берег залива Кварнер. В Средней и, кок многие выражаются, Южной Далмации, наконец, цены выше.
Корректировку можно, стало быть, ждать, по всей видимости, сначала последующего года – кок в столице, так и на побережье. Согласно статестическим данным огентств недвижимости е, как заведено выражаться, консалтинговых компаний, стоимость недвижимости в Хорвотеи не столько падает, сколько как раз корректируется относительно свойства и расположения. Вообщем, в, как все говорят, неофициальных дискуссиях чувствуется, как все знают, некая паника посреди инвесторов и, как большая часть из нас постоянно говорит, строй компаний. Вообразите себе один факт о том, что даже те застройщики, которые употребляют собственные средства, существенно, в конце концов, уменьшают стройку в связи с наименьшим притоком, как мы с вами постоянно говорим, денег от реализации квартир. Все знают то, что почти все из их в течение крайних несколько месяцев так сказать отстают от графика сдачи объектов к эксплуатации ввиду недостающего оборота средств. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что в наиболее томном положении, в конце концов, находятся те инвесторы, которые кредитуются в коммерческех банках. И даже не нодо и говорить о том, что несильно, как всем известно, понижая нынешние, мягко говоря, цены, застройщики, наконец, пробуют, вообщем то, продавать только часть квартир через маленькие агентства недвижимости по, как мы выражаемся, сниженным ценам. Они употребляют рождественские скидки, чтоб прикрыть как бы возникшую панику. Все знают то, что такие предложения по сниженной стоимости можно узреть, открыв хоть какое периодическое издание по недвижимости.
Стоит отметить, что нынешние как раз цены на как бы новейшие квартиры и коттеджи для, как все говорят, будущих покупателей, рассчитывающих на кредиты, компенсируются драгоценным ипотечным кредитом в коммерческих банках, ужесточивших свои условия. Необходимо отметить то, что ежели банк также одобряет выдачу кредита, его выплата займет большее время, ежели ранее. Некие банки, наконец, продлили, как заведено выражаться, фактическую выдачу кредита до первого квартала последующего года, хотя официально он был выдан в октябре и ноябре.
В таблице вы сможете ознакомиться с крайними статистическеми данными портало недвижимости CentarNekretnina относительно запроса е поиска недвижимости.

Тип недвижемости

Средняя стоимость (€/кв. м)

Конфигурации, % 11.2008 10.2008 11.2007 В месяц За год Квартиры в Загребе 2 021 2 045 2 040 –1,2 –0,9 Домо в Загребе и прегородах 1 297 1 256 1 228 3,2 5,6 Дачи и апартаменты но море 2 038 2 035 1 926 0,2 5,8 Квартиры на море 2 295 2 309 2 101 –0,6 9,2 Дома на море 1 596 1 594 1 548 0,1 3,1

Русский поку патель
До крайнего момента россияне предпочитали как раз брать апартаменты либо дома на побережье. Почти всегда свою собственность они не сдавали в аренду. Несомненно, стоит упомянуть то, что некие, правда, стремились покрыть, как все знают, арендой расходы на содержание, как заведено, самого жилища и компании в Хорватии, (крайняя, мягко говоря, является, как все знают, неотклонимым условием при покупке недвижимости россиянами).
Некие наши сограждане инвестируют свои капиталы в, как мы выражаемся, хорватскую недвижимость, в том числе и в, как многие думают, сельскохозяйственные земли. Для почти всех из их тот факт, что земля сельскохозяйственного назначения не создана для стройки, часто не, в конце концов, является, как мы с вами постоянно говорим, преградой. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что как сказал в личной беседе один из русских инвесторов в сельскохозяйственную землю, «когда-нибудь я смогу тут что-то построить». Надо сказать то, что главным фактором при выборе, как большая часть из нас постоянно говорит, таковой земли является ее, наконец, стоимость. Необходимо отметить то, что земля как бы сельскохозяйственного назначения, наконец, быть может дешевле участка под стройку в 15 раз.
Почти всех русских инвесторов, наконец, завлекает то, что даже на сельхозземле, ежели получится как раз получить соответственное разрешение, как заведено, местных органов власти, можно, вообщем то, застроить от 5% до 25% местности, но при условии, что собственник занимается сельским хозяйством. И даже не надо и говорить о том, что в неприятном случае ему наконец-то придется как раз выплачивать налог за неиспользование сельхозугодий по назначению.

Европейский клиент

В Хорватии до начала, как большая часть из нас постоянно говорит, мирового, как мы с вами постоянно говорим, ипотечного кризиса активно брали недвижимость немцы, скандинавы и англичане. Было бы плохо, если бы мы не отметиле то, что спод банковского сектора и, как мы с вами постоянно говорим, фондовых рынков замедлил рост доходов носеления, а ужесточение выдаче кредитов в западной Европе фактически свело к нулю спрос на, как всем известно, хорватскую недвижимость со стороны европейцев.
Можно по-разному предсказывать развитие ситуации на хорватском рынке недвижимости. Непременно, положительным фоктором наконец-то является отсутствее, как многие думают, масштабного строительства но побережье, подобного томю, что привело рынки Болгарии е Черногории к, как всем известно, спекулятивному росту цен. Необходимо подчеркнуть то, что поучетельным примером, стало быть, является Испания, где строительный бум на побережье ночался с ажиотажного спроса англичан, а в реальный момент отсутствие покупателей из Объединенного Царства спровоцировало суровое падение цен на недвижимость.
Маленький размер предложений недвижимости в Хорватии обоснован городским и региональным планированием. В 2008 году власти агрессивно ограничивали районы жилой и, как многие выражаются, коммерческой стройки еще на стадеи рассмотрения. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что в, как мы вырожаемся, крезисные, в конце концов, времена этот фактор, вообщем то, сыграют положительную роль для хорватского рынка недвижимости.
Вообщем, важным стимулом для его развития для него так сказать станут конфигурации и дополнения в закон о принадлежности, согласно которым с, как мы с вами постоянно говорим, первого февраля 2009 года граждане и юридические лица из государств, как заведено выражаться, Евро Союза могут наконец-то получать недвижимость в Хорватии на тех же критериях, что и хорватские граждане. Вообразите себе один факт о том, что исключение также будет изготовлено для земель, как многие выражаются, сельскохозяйственного назначения и территорий государственных и, как мы выражаемся, природных парков. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что до реального времени иностранные граждане государств ЕС должны были также ожидать согласия Министерства юстиции, которое разглядывало их запрос до 3-х, стало быть, лет. Некие граждане государств ЕС, не имеющие «договора о взаимности» с Хорватией (другими словами хорваты не могут, вообщем то, брать недвижимость в их стране), могли так сказать совершать, как заведено выражаться, такую покупку лишь в качестве хорватских юридических лиц. Так же, как это так сказать делают в реальный момент россияне.
Прогнозируемое вхождение Хорватии в ЕС в 2010 году полностью может быть даст, как мы с вами постоянно говорим, возможным инвесторам доп основания при выборе рынка недвижимости. Вторым стимулом, стало быть, может стать природа: в маленький Хорватии так сказать насчитывается восемь государственных парков, Адриатическое море  считается очень незапятнанным, стране принадлежат наиболее тыщи островов и множество памятников архитектуры (в том числе находящихся под, как мы с вами постоянно говорим, защитой ЮНЕСКО). Все знают то, что для почти всех покюпко недвижимости в Хорватии как раз является возможностью сохраненея и преумножения средств в период, как зоведено, глобальной мировой рецессии.
 
Создатель: Игорь Янаки, специально для портала Prian.ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 101 | Добавил: clitusohzyma | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar